Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Зола может быть опасной

Зола может быть опасной

27 сентября 2022
1168
В холодное время в частном секторе без печного отопления не обойтись. А печи необходимо очищать от накопившейся золы. Такие отходы подлежат утилизации. Просто выбросить их на дорогу недопустимо.

В холодное время в частном секторе без печного отопления не обойтись. А печи необходимо очищать от накопившейся золы. Такие отходы подлежат утилизации. Просто выбросить их на дорогу недопустимо.  

Несмотря на то, что зола и угли не относятся к категории твердых коммунальных отходов, региональный оператор «ЭкоТек» вывозит и утилизирует их. Однако требование остудить печные отходы перед погрузкой их в контейнер, соблюдают далеко не все жители.
Горячая зола приводит к пожару в контейнере.  Тот начинает источать едкий запах и дым, а иногда и открытый огонь.  Учитывая, что контейнеры, как правило, расположены вблизи жилой застройки, это чревато пожарами в домах. 
Приходится вызывать бригаду МЧС, что в свою очередь может привести к печальным последствиям: пока пожарный экипаж выезжает на возгорание контейнера, может случиться более серьезный пожар, где могут пострадать люди. Время прибытия помощи на такой пожар может увеличиться и последствия пожара могут быть более тяжелые.
Есть еще одно последствие возгорания в контейнере. Пока контейнер горит, региональный оператор не может отгрузить его. При этом открытого огня может и не наблюдаться. Каждый экипаж оснащен пирометром (специальным прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 300-400 градусов.
«Если температура в контейнере превышает допустимую, то такой контейнер не отгружается. Для чего это делается? Для того, чтобы по дороге мусоровоз не загорелся, не было человеческих жертв», - рассказывает старший инспектор ООО «ЭкоТек» Никита Козлов.
Ведущий специалист по развитию форм самоуправления Вера Вохромеева тоже считает, что это большая общая проблема: «Пожарные машины приезжают, заливают возгорание, вода застывает в баке, контейнер не поднимается, переполняется. Жители начинают жаловаться».
Региональный оператор обращается к жителям частного сектора – остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер. Достаточно выставить ее на открытый воздух на несколько часов - и проблем удастся избежать. Это вопрос безопасности обращения с отходами. Ведь источник огня в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза живущим рядом людям.

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе