Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Собираем урожай. Куда растительные отходы?

Собираем урожай. Куда растительные отходы?

18 августа 2022
1124
Август – самый любимый месяц садоводов: посадки, за которыми ухаживали столько времени, начинают давать плоды. Логично, что в это время на приусадебном участке образуется много растительных отходов. Можно ли складировать такой мусор на контейнерную площадку?
Август – самый любимый месяц садоводов: посадки, за которыми ухаживали столько времени, начинают давать плоды. Логично, что в это время на приусадебном участке образуется много растительных отходов. Можно ли складировать такой мусор на контейнерную площадку?
 
 
Позиция Министерство природных ресурсов и экологии РФ по этому вопросу однозначна: «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО (см. ниже), установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».
 
Таким образом ветки, листву, ботву, спилы деревьев не допускается выбрасывать в баки на контейнерной площадке. Нельзя складывать в контейнеры и рядом с ними также сломанные теплицы, старую пленку, пришедший в негодность забор и прочий мусор с приусадебного хозяйства.
 
Что же делать собственнику участка с отходами, образующимися в процессе деятельности на нем?
 
Не все отходы пригодятся в хозяйстве, что-то придется вывозить за свой счет. Однако можно существенно сэкономить: скооперироваться с соседями. Главное, обратиться к лицензированной организации, которая точно довезет мусор до мусоросортировочного завода или мусороперегрузочной станции.
 
Куда проще обстоит дело со спиленными деревьями и кустарниками. Их можно измельчать и использовать в качестве мульчи для посадок или топлива для печей. Если печки нет, можно продать дрова или отдать даром с условием самовывоза. 
 
Для ботвы, сорняков и травы на участках можно предусмотреть компостные ямы и тем самым обеспечить свои посадки бесплатным органическим удобрением.
 
Напомним, что на контейнерные площадки можно выносить крупногабаритный мусор. Но только тот, что можно отнести к ТКО.
Согласно действующему законодательству понятие твердых коммунальных отходов (ТКО), включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Это мебель, бытовая техника, велосипеды, элементы сантехники и прочее. Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора.
 
Любые вопросы, связанные с обращением с ТКО, можно задать по телефону 8-800-550-52-42 и на нашем сайте kuzro.ru. 
Рассказать друзьям:
Отзыв о работе