Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Как утилизировать живую ель

Как утилизировать живую ель

15 января 2021
1453
Вот и закончились новогодние праздники. Украшения с елочек сняты и убраны в дальний шкаф. А что же делать с самой елкой? Многие, не задумываясь, выбрасывают начинающие осыпаться деревья в контейнер. Насколько это правильно?

Вот и закончились новогодние праздники.  Украшения с елочек сняты и убраны в дальний шкаф. А что же делать с самой елкой? Многие, не задумываясь, выбрасывают начинающие осыпаться деревья в контейнер. Насколько это правильно?

Цивилизованно избавиться от елей, радовавших нас в праздничные дни, предпочитают не все. Даже там, где есть пункты сбора деревьев. Проще выбросить ель, увитую мишурой и серпантином, в мусорный контейнер. 

В первую очередь это чревато тем, что ель заполняет собой сразу практически весь объем емкости для сбора отходов. А люди продолжают нести мусорные пакеты в контейнер. Происходит его переполнение, а далее и захламление площадки. Мусор растаскивается животными, разносится ветром.  Управляющая компания несет дополнительные затраты на уборку территории на самой площадке и вокруг нее, а административные органы и региональный оператор начинают получать жалобы.

Как избежать такой ситуации? И как правильно и с наименьшим вредом для окружающей среды выбросить использованное дерево?

Самое удачное решение – сдать ель в централизованный пункт сбора. На Юге Кузбасса такой пункт есть в Новокузнецке. 

До 20 января можно принести ели по адресу: ул. Хлебозаводская, 23 (за стройдвором «Леруа Мерлен»).

В рамках акции зелёных красавиц примет для своих питомцев конный центр «Эпона» в п. Ильинка. Хвоя идет на корм лошадям в качестве витаминов. Можно также самостоятельно привезти елки в конный центр. При этом для участников акции проведут экскурсию. Можно прихватить лакомства и для других местных обитателей: кошек, кур, собак.
Адрес конного центра «Эпона»: п. Ильинка, ул. Зелёная, 1 А, подсобное хозяйство семьи Яштыловых.

Если у вас в городе нет пункта сбора елок, то оставьте елочку в отсеке для крупногабаритных отходов на контейнерной площадке. 

Региональный оператор вывезет елки на мусоросортировочный завод. Там деревья отправят в дробилку. Полученная стружка будет использоваться для подсыпки дорог и строительных нужд. 

Пресс-служба ООО «ЭкоТек»
Наталья Шишкина
тел.: 8 913 429 21 71
почта: press@kuzro.ru

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе