Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  На заметку садоводам: куда утилизировать вырубленные деревья

На заметку садоводам: куда утилизировать вырубленные деревья

06 мая 2020
5995

На заметку садоводам: куда утилизировать вырубленные деревья

 

Наступила весна – пора субботников и поездок на дачу. Жители активно благоустраивают свои загородные участки и приводят в порядок насаждения после зимы.

 

Естественно мусор отправляется на контейнерную площадку. Зачастую здесь можно увидеть спиленные деревья, кустарники и кучу прошлогодней травы.

Допустимо ли складировать такой мусор в контейнер или рядом с ним?

 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ по этому вопросу поясняет так: «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО (см. ниже), установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

 

Таким образом ветки, листву, ботву, спилы деревьев не допускается выбрасывать в баки на контейнерной площадке. Сюда же относятся сломанные теплицы, старая пленка, пришедший в негодность забор и прочий мусор с приусадебного хозяйства.

 

Что же делать собственнику участка с мусором, образующимся в процессе деятельности на нем?

 

Не все отходы пригодятся в хозяйстве, что-то придется вывозить за свой счет. Однако здесь можно существенно сэкономить: скинуться на вывоз и утилизацию с соседями.

 

Куда проще обстоит дело со спиленными деревьями и кустарниками. Их можно измельчать и использовать в качестве мульчи для посадок или топлива для печей. Если печки нет, можно продать дрова или отдать даром с условием самовывоза.

 

Для ботвы, сорняков и травы на участках можно предусмотреть компостные ямы и тем самым обеспечить свои посадки бесплатным органическим удобрением.

 

Напомним, что на контейнерные площадки можно выносить крупногабаритный мусор. Но только тот, что можно отнести к ТКО.

  • Согласно действующему законодательству понятие твердых коммунальных отходов (ТКО), включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Это мебель, бытовая техника, велосипеды, сантехника и прочее. Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора.

 

Любые вопросы, связанные с обращением с ТКО, можно задать по телефону 8-800-550-52-42.

 

 

 

Пресс-служба ООО «ЭкоТек»

Шишкина Наталья Александровна

тел.: 8-923-522-02-41

эл.почта: press@kuzro.ru

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе