Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Как экологично и экономично вырастить урожай

Как экологично и экономично вырастить урожай

04 апреля 2023
264
Ежедневно региональный оператор «ЭкоТек» отгружает более, чем 8 тысяч кубометров отходов. Из них около 40% отходов – пищевые. Попадая на полигоны, они выделяют метан и углекислый газ. В преддверии открытия дачного сезона рассказываем, как уже сейчас можно уменьшить количество такого мусора. При этом существенно сэкономить и получить органически чистый урожай.

Работа на грядках начнется еще нескоро, а вот заняться рассадой стоит уже сейчас.

Вполне привычные вещи, которые мы ежедневно выкидываем, можно использовать в качестве емкостей для растений.

Например, в использованные чайные пакетики можно засыпать грунт. Они хорошо подойдут для растений с небольшой корневой системой. При пикировке корни останутся целыми, при этом легко пробьются через тонкий материал при росте.

Также в качестве нестандартных контейнеров можно использовать и другие материалы: втулки от туалетной бумаги, яичную скорлупу, кожуру от крупных цитрусовых, самодельные пакетики из использованной бумаги.

Также существует возможность выращивать рассаду и вовсе без земли. К примеру, луковицы тюльпанов прекрасно цветут в емкостях с простой водой. Для семян и уже проросших растений для укрепления корней можно использовать органический материал, которым выстилают контейнер. Подойдут бумага, салфетки, ткани или органические соединения, например, агроперлит – гранулы, которые хорошо набухают при контакте с водой и позволяют избежать подгнивания корней (только сначала убедитесь, что он подходит для выращиваемой культуры). Семена помещают в материал и хорошо увлажняют. Это уменьшит затраты по выращиванию, а также адаптацию растения при пересадке в открытый грунт.

Кроме этого использование органических отходов на участке позволяет получить прекрасный компост. Заготовки для компоста можно делать и вне дачного сезона: зимой и весной. Например, можно сушить чайную заварку, кофейную гущу, яичную скорлупу, овощную и фруктовую кожуру.  При наступлении весны все это вывозится на участок: что-то можно уже сразу использовать для подсыпки грядок, а что-то пойдет в приготовление компоста.

При правильном подходе к производству компоста количество органических отходов будет минимальным, а под рукой всегда будет готовое удобрение для дачи и сада в достаточном количестве.

Любые вопросы относительно услуги «Обращение с отходами» можно задавать по бесплатному телефону горячей линии 8-800-550-52-42.        

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе