Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Перерасчет за услугу «Обращение с ТКО» при временном отсутствии (суть поправок)

Перерасчет за услугу «Обращение с ТКО» при временном отсутствии (суть поправок)

27 марта 2023
508
С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг. Они закрепляют право перерасчета за «Обращение с ТКО» при любых способах начислений — по количеству зарегистрированных жильцов или по площади жилья.
Кто может подать заявку на перерасчет?
 
Жители городских округов и муниципальных районов Юга Кузбасса, которые зарегистрированы в жилом помещении, но временно в нем отсутствуют — более 5 календарных дней подряд. 
 
Собственники помещений, где никто не зарегистрирован, от оплаты не освобождаются, перерасчет оплаты коммунальной услуги в таких случаях не предусмотрен (часть 11 статьи 155 ЖК РФ). 
При этом порядок расчёта не имеет значения: начисляется ли плата за вывоз по количеству лиц или по площади помещения. Для Юга Кузбасса начисления производятся по количеству зарегистрированных лиц. 
 
Как получить перерасчет?
 
Необходимо обратиться в «ЭкоТек» с заявлением о перерасчете платы за период временного отсутствия в жилом помещении. 
 
Сделать это можно: 
— в одном из офисов обслуживания населения (список адресов: https://kuzro.ru/kontakty.html);
- в расчетно-кассовом центре, обслуживающим ваш район (список https://kuzro.ru/informatsija-o-raschetno-kassovyh-tsentrah.html);
— дистанционно на сайте «ЭкоТек» kuzro.ru.
Для перерасчета потребуются следующие документы: 
— заявление на перерасчет; 
— справка о количестве зарегистрированных; 
—  паспорт заявителя;
— документ, подтверждающий период временного отсутствия (согласно гл.8, п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). 
 
Подать заявку нужно не позднее 30 дней с даты окончания периода временного отсутствия. 
 
Если у вас остались вопросы по перерасчету размера платы коммунальной услуги, вы можете обратиться к регоператору через наш сайт  социальные сети в ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники Ecotek42 либо по телефону горячей линии 8-800-550-52-42. 
Рассказать друзьям:
Отзыв о работе