Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Нет дома? За вывоз мусора можно не платить

Нет дома? За вывоз мусора можно не платить

29 сентября 2022
8493
Услуга «Обращение с ТКО» является коммунальной наравне с водо-, газо-, тепло- и энергоснабжением. А это значит, что на нее распространяется 155-я статья Жилищного кодекса Российской Федерации «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

Услуга «Обращение с ТКО» является коммунальной наравне с водо-, газо-, тепло- и энергоснабжением. А это значит, что на нее распространяется 155-я статья Жилищного кодекса Российской Федерации «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
Согласно кодексу «неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». 


Расчет платы за услугу «Обращение с ТКО» производится согласно количеству прописанных лиц. Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из числа собственников жилого помещения (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Поэтому платить за вывоз отходов необходимо везде: и там, где прописан клиент, и там, где он владеет имуществом. Данная практика действует по всей стране, где оплата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству человек прописанных или по количеству собственников при отсутствии зарегистрированных в жилом помещении.

Однако бывают ситуации, когда на участке нет дома (ещё не построен, снесен, нежилое состояние), а квитанции за вывоз ТКО поступают. Что делать в таком случае? 

Для корректировки начислений клиенту необходимо уведомить регионального оператора о том, что деятельность на участке не осуществляется, отходы не производятся. 
Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие жилого дома по адресу (выписка из Росреестра, распоряжение о сносе, справка органов пожарного надзора, справка БТИ о сносе и пр.).
При отсутствии жилого дома может быть произведен перерасчет при наличии подтверждающих документов или с момента составления акта инспектором ООО «ЭкоТек» в ходе осмотра по заявлению собственника. В дальнейшем начисление платы по лицевому счету прекращается на 6 месяцев. 
Через полгода необходимо повторно обратиться с заявлением для подтверждения отсутствия ведения деятельности.

Сделать это можно как в офисе регионального оператора или РКЦ, так и дистанционно через наш сайт kuzro.ru в разделе "Обратная связь".

Все вопросы относительно услуги «Обращение с ТКО» можно задать по многоканальному телефону 8-800-550-52-42.

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе