Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Региональный оператор «ЭкоТек» ликвидирует свалки

Региональный оператор «ЭкоТек» ликвидирует свалки

13 сентября 2022
919
Регоператор «ЭкоТек» на постоянной основе занимается работой по выявлению и ликвидации свалок. Сейчас в работе сразу пять новых локаций, четыре из которых выявлены в Новокузнецке и Новокузнецком районе.

Регоператор «ЭкоТек» на постоянной основе занимается работой по выявлению и ликвидации свалок. Сейчас в работе сразу пять новых локаций, четыре из которых выявлены в Новокузнецке и Новокузнецком районе.

Уже четыре года специалисты регионального оператора актируют свалки по всей территории юга Кузбасса. Информация о них появляется из разных источников: при объездах территорий, с платформы «ГеоРадар», и, конечно, от неравнодушных жителей. 

После установления вида и объемов отходов направляются предписания о необходимости их ликвидации собственникам земельных участков, где обнаружена свалка. На такую работу владельцу дается 30 дней. Если сроки нарушены – региональный оператор самостоятельно вывозит и утилизирует мусор, а далее направляет документы в суд для взыскания расходов по ликвидации свалки.

Несомненно, за эти годы ситуация существенно улучшилась – новые свалки появляются реже, старые ликвидируются, собственники стали более ответственно относиться к своим участкам, зная, что есть контроль за сферой обращения с отходами. Этому способствует и ужесточение штрафов за организацию свалок.

Напомним, административная ответственность за несанкционированный выброс отходов предусматривает: 

  • размер штрафа для граждан от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; 
  • для индивидуальных предпринимателей — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в случае фото- или видеофиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами собственник транспортного средства должен будет заплатить штраф в размере 10 тыс. рублей.
За повторный выброс мусора в течение одного года размеры штрафов будут выше: для граждан — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей; для ИП — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства; для юрлиц — от 60 тыс. до 100 тыс. рублей также с возможной конфискацией. 
А в случае фото- или видеофиксации правонарушения размер штрафа для владельца авто, из которого выбросили мусор, составит 20 тыс. рублей.
При этом усиленная ответственность предусматривается за правонарушения, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов или тракторов. В этом случае гражданам будут грозить штрафы в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, ИП — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, юрлицам — от 100 тыс. до 120 тыс. рублей, а в случае фото- или видеофиксации правонарушения владелец транспортного средства должен будет заплатить 100 тыс. рублей.

Поэтому сейчас такая ситуация как работа по ликвидации сразу нескольких свалок скорее исключение, чем правило.
При этом четыре свалки объемом более, чем 600 кубометров находятся на территории Новокузнецка и Новокузнецкого района. Еще одна свалка – в Осинниках. Ее объем более 100 кубометров. До конца сезона все они будут убраны.

Обычно завершение сезона ликвидации свалок приходится на период, когда ложится снег. Поэтому, пока еще есть время, необходимо поторопиться с этой работой.
Сообщить региональному оператору о местах скопления отходов можно по телефону горячей линии: 8-800-550-52-42, на нашем сайте kuzro.ru или написать сообщение в официальные аккаунты Телеграм, Одноклассники и ВКонтакте.

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе