Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Мусор сбросят на 2019 год

Мусор сбросят на 2019 год

16 ноября 2016
1912
Реформа сбора отходов откладывается.

Правительство готово отложить "мусорную" реформу до 2019 года, сообщил источник "Ъ", однако регионы, уже согласовавшие в Росприроднадзоре схемы обращения с отходами, могут перейти на новую систему раньше. В Минстрое поддерживают отсрочку, отмечая, что без нее в отстающих регионах "вывозить мусор с нового года было бы просто некому". В Минприроды, также занимающемся реализацией реформы отрасли, меры называют "вынужденными", отмечая, что "большинство регионов разработали территориальные схемы и, несмотря на перенос сроков, могут приступить к их реализации". Источник "Ъ" в природоохранном ведомстве назвал новые сроки реализации реформы "завышенными".

Как стало известно "Ъ", в правительстве приняли решение перенести сроки реализации "мусорной" реформы на 2019 год (в распоряжении "Ъ" есть протокол соответствующего заседания правительства). При этом предусматривается, что регионы, согласовавшие схемы обращения с отходами, "вправе перейти на новую систему раньше". Минстрой, Минприроды, Минюст и Федеральная антимонопольная служба должны до завтра, 18 ноября, представить соответствующие изменения в закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты РФ.

Как ранее сообщал "Ъ", целью реформы является переход к раздельному сбору и переработке мусора. По закону об отходах (соответствующие поправки приняты Госдумой в декабре 2014 года) региональные власти были обязаны к 26 сентября 2016 года утвердить территориальные схемы обращения с отходами и предоставить их на согласование в Росприроднадзор. В 23 регионах в срок документы на согласование не предоставили, а в Крыму даже не приступили к разработке схемы. После получения предписаний Генпрокуратуры, в которую обратилось Минприроды, 20 "отстающих" субъектов все-таки предоставили схемы в правительство. Во вторник, 15 ноября, глава природоохранного ведомства Сергей Донской заявил, что до конца года планируется согласовать территориальные схемы оставшихся трех регионов — Вологодской и Тверской областей, а также Республики Тыва. В этих субъектах, по словам пресс-секретаря Минприроды Николая Гудкова, Росприроднадзор работает с властями "в ручном режиме". Однако выбор региональных операторов, выполняющих местные программы управления отходами и распоряжающихся средствами из бюджета, вряд ли возможно завершить в этом году — конкурс не завершился еще ни в одном регионе.

"Нормативная база, необходимая для новой системы обращения с отходами, сформирована, и большая часть регионов готова к вступлению в силу нового закона,— рассказал "Ъ" замглавы Минстроя Андрей Чибис.— Но, к сожалению, не все субъекты федерации ответственно подошли к выполнению своей работы. Ряд регионов до сих пор не утвердил территориальные схемы, а это ключевой элемент новой системы". "Даже если завтра схемы будут утверждены, эти субъекты уже не успеют провести торги и выбрать регионального оператора. А значит, без переноса крайнего срока в этих регионах вывозить мусор с нового года было бы просто некому,— заявил господин Чибис.— Поэтому правительство смягчило переходный период, дав регионам дополнительное время на подготовку".

В Минприроды поправки к закону об отходах, предусматривающие перенос сроков, называют "вынужденными", отмечая, что министерство и Росприроднадзор "свои задачи выполнили в полном объеме". "На сегодня большинство регионов разработали территориальные схемы и, несмотря на перенос сроков, могут приступить к их реализации",— заявили в пресс-службе Минприроды. По словам источника "Ъ" в природоохранном ведомстве, предложенные правительством сроки "завышены": "Реформу отрасли можно полностью реализовать уже к 2018 году".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3144777

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе