Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Что делать чтобы контейнер не стал фабрикой по производству отравляющих веществ

Что делать чтобы контейнер не стал фабрикой по производству отравляющих веществ

02 октября 2020
1224
Что делать чтобы контейнер не стал фабрикой по производству отравляющих веществ

Контейнеры частного сектора в отопительный сезон превращаются в источник потенциальной опасности для здоровья. Жители топят печки, а неостывшие золу и угли складывают в контейнер.

 

Что происходит дальше понятно – отходы начинают тлеть и чадить.

Как поясняют специалисты, при сгорании пластиковых бутылок, ветоши, резины, старой мебели, пищевых органических остатков, одноразовой посуды, которыми заполнены контейнеры, образуются формальдегид, диоксины, фенолы, пирены и даже газ фосген, который использовался во время войны.

Эти яды в дозах, выделяемых при возгорании контейнеров, не убивают моментально, однако обладают канцерогенным действием и постепенно накапливаются в тканях организма. В результате снижается иммунитет, возникают онкология и генетические заболевания. Кроме того, пищевые отходы могут содержать стафилококк и кишечную палочку и, нагреваясь, могут стать источником инфекции.

 

Есть еще одно последствие возгорания в контейнере. Пока контейнер горит, региональный оператор не может отгрузить его. При этом открытого огня может и не наблюдаться. Каждый экипаж оснащен пирометром (специальным прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 200-300 градусов.

Приходится вызывать бригаду МЧС, которая устраняет возгорание. После тушения при низких температурах контейнер замерзает, его необходимо чистить.

Чадящие, горящие, замерзшие контейнеры не только травят людей, но и портят вид города, являются источником повышенной эпидемической и пожарной опасности.

 

Ирина Васильевна, жительница Прокопьевского района:

«У нас тоже горели контейнеры. Запах невыносимый был. Это же тлеет пластик, пакеты, памперсы. Мы дышим этим, дети дышат. Потом после невывоза – груда мусора. Стали наблюдать, кто из соседей сыплет горячую золу. Нашли нарушителя! Провели беседу, человек понял. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Надеемся, что эта зима пройдет спокойно».

 

Региональный оператор обращается к жителям частного сектора – остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер. Достаточно выставить ее на открытый воздух на час - и проблем удастся избежать. Это вопрос безопасности обращения с отходами. Ведь источник огня в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза живущим рядом людям.

 

 

 

Пресс-служба ООО «ЭкоТек»

Наталья Шишкина

тел.: 8 923 522 02 41

эл.почта: press@kuzro.ru

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе