Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Договор на вывоз мусора нужен!

Договор на вывоз мусора нужен!

14 мая 2020
2415

Договор на вывоз мусора нужен!

 

Региональный оператор Юга Кузбасса «ЭкоТек» продолжает работу по заключению договоров с юридическими лицами.

 

По действующему законодательству все предприятия, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договоры на вывоз ТКО с региональным оператором (письмо Росприроднадзора от 22.07.2019 № АА-10-02-32/19273).

 

Однако практика показывает, что предприниматели часто об этом не знают, а иногда – просто не хотят знать. И получается такая картина: предприятие ведет бизнес, а свой мусор подкидывает соседям, чаще всего это жители близлежащих домов. А это чревато перенаполнением контейнеров и захламлением контейнерной площадки. Потому что в расчет нормы контейнеров по этой площадке отходы от деятельности юридического лица не вошли. И таких адресов предостаточно. Планомерно такие предприятия выявляются.

 

Занимается этим Департамент заключения договоров, руководит которым Олеся Басина: ««ЭкоТек» занимается этой работой с 2018 года. На конец 2019-го года было заключено с юридическими лицами порядка 7 тысяч договоров. Многие из руководителей бизнеса приходили после уведомления о необходимости заключить в соответствии с новым законодательством. Кто-то игнорировал или оттягивал встречу с нашими менеджерами, при этом, естественно, продолжая пользоваться услугой по вывозу ТКО. Обычно это парикмахерские, небольшие магазины, массажные салоны и т.п. Они выносят свои отходы на ближайшие площадки для сбора ТКО. Платят за них жители.  

С декабря 2019 года была введена схема работы с контрольно-надзорными органами. После нескольких отказов от заключения договора, по контрагенту формируется пакет документов, который передается в Прокуратуру».

 

И такие меры неслучайны.

В конце 2019 года министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин выступил с требованием к губернаторам принять меры для стабилизации ситуации в отрасли обращения с отходами: «необходимо обратить повышенное внимание на собираемость платежей с юридических лиц». При этом отметил, что ведомство «прорабатывает механизм введения серьезных санкций» против «уклонистов».

 

Это значит, что «уклонистом» быть как минимум невыгодно финансово.

На сегодня при отсутствии данного договора ч.1 ст.8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 250000 рублей или административного приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Если введут дополнительные штрафы, то вести деятельность без договорных отношений с регоператором станет и вовсе убыточно.

 

Что делать предпринимателю, у которого отсутствует договор на вывоз ТКО?

 

1. Обратиться в ближайший офис регионального оператора: 

г.Новокузнецк - ул. Орджоникидзе, 7а, каб. 8 или пр. Металлургов, 48, 1 этаж

г.Мыски - ООО "УК "Центр",  ул.Ленина,11, 3 этаж

г.Междуреченск - Муниципальное унитарное предприятие "Информационный расчетно-кассовый центр", ул.Кузнецкая, 31

пгт.Краснобродский - ООО "Промпереработка", ул. Краснобродская, 29

г.Прокопьевск - ул. Институтская, 106 а, 2 этаж

г.Киселевск - Муниципальное предприятие Киселевского городского округа «Единый расчетно-кассовый центр», ул. Советская, д. 5

г.Таштагол - ООО "Расчетно-кассовый центр" Таштагольского муниципального района, ул. Поспелова, 29

г.Осинники и Калтан – Осинники
, пер. Зеленый,16

 

2. Заполнить заявку на заключение договора, с приложением копий правоустанавливающих документов.

3. Подписать договор.

 

Есть и другой вариант, особенно актуальный в условиях режима самоизоляции.

 

1. Скачать бланк заявки на заключение договора с сайта http://kuzro.ru/.

2. Заполнить заявку.

3. Выслать в адрес регионального оператора заполненную заявку, с приложением копий правоустанавливающих документов любым удобным способом: электронная почта, почтовая служба, нарочным.

4. Далее менеджер свяжется для уточнения деталей договора, при необходимости - совершит выезд к клиенту.

5. Подписать договор.

 

Если у вас остались вопросы относительно заключения договора на вывоз ТКО, можете обращаться по телефону колл-центра 8-800-550-52-42.

 

Пресс-секретарь ООО «ЭкоТек»

Шишкина Наталья Александровна

тел.: 8 923 522 02 41

эл.почта: press@kuzro.ru

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе