Профессиональное управление
отходами
Кемеровская область, г. Новокузнецк
Главная  /  Новости  /  Что такое крупногабаритные отходы и кто отвечает за их вывоз?

Что такое крупногабаритные отходы и кто отвечает за их вывоз?

15 апреля 2020
7012

Что такое крупногабаритные отходы и кто отвечает за их вывоз?

 

Во время режима самоизоляции вопрос снова стал актуальным. Многие занялись весенней уборкой и ремонтами. Так как же правильно избавиться от старого шкафа или  ванны?

 

Согласно ГОСТ Р56195-2014 к крупногабаритным отходам (КГО) относят предметы, утратившие потребительские свойства и размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину.

КГО относятся к категории твердых коммунальных отходов (ТКО), а это значит, что вывозит их региональный оператор.

 

Сюда относится:

- старая мебель, бытовая техника, велосипеды;

- отходы после мелкого ремонта;

- сантехническое оборудование, включая смесители;

- компьютерная и оргтехника.

 

Складировать  все это необходимо на специальных площадках. Их обустройством занимается ответственная коммунальная служба: управляющая компания, ТСЖ или органы местного самоуправления.

Вывоз такого мусора осуществляется по согласованному заранее графику. Ко всему прочему для этого требуется специальный транспорт. Погрузка КГО в обычный мусоровоз недопустима, это может привести к поломке спецтехники.

 

Отдельно стоит сказать про строительный мусор.

Характеристики его схожи с КГО: он не входит в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом.

 

ОДНАКО.

 

Строительные отходы имеют большой вес, а иногда представляют опасность для здоровья человека. Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве. Это бетон, лом кирпичей, куски кровли, демонтированные дверные и оконные проемы, старое напольное покрытие и т.д.

 

Вывезти такой мусор должны сами жители, которые производили ремонтные работы.

В норматив накопления строительные отходы не включены, соответственно, в обязанности регионального оператора вывоз их не входит.

 

Если УК отгрузит такие отходы, то платить придется всем соседям – на дом выставят дополнительный счет.

 

Так что же делать с отходами после ремонта собственнику помещения?

 

Есть два варианта:

- воспользоваться услугами специализированных организаций, которые заберут мусор прямо от подъезда и утилизируют его по всем правилам;

- самостоятельно привезти отходы на действующий полигон или мусороперегрузочную станцию, оплатить утилизацию и выгрузить мусор.

 

Более подробно ознакомиться с перечнем отходов, относящихся к твердым коммунальным, можно в Федеральном классификационном каталоге отходов. Он утвержден приказом Росприроднадзора №242 и находится в открытом доступе.

 

Любые вопросы, связанные с обращением с ТКО, можно задать по телефону 8-800-550-52-42.

Рассказать друзьям:
Отзыв о работе